cinema osservanza
cinema teatro osservanza via venturini 18 - imola
CALENDARIOBOLSHOINEXO/LA GRANDE ARTEMAGNITUDOTHE METROPOLITAN OPERAROYAL OPERA HOUSEINFO/DOVE SIAMO
 

CINEMA TEATRO OSSERVANZA VIA VENTURINI, 18 IMOLA

LUNEDI 24 MARTEDI 25 MERCOLEDI 26 SETTEMBRE ore 21.00

SALVADOR DALI' LA RICERCA DELL'IMMORTALITA'

Quest'apertura speciale della Grande Arte al Cinema è volta a celebrare il prossimo anniversario dei 30 anni dalla morte di uno degli artisti più fantasiosi, irruenti e imprevedibili del '900: Salvador Dalì
LUNEDI 24 MARTEDI 25 MERCOLEDI 26 SETTEMBRE ore 21.00

SALVADOR DALI' LA RICERCA DELL'IMMORTALITA'

Quest'apertura speciale della Grande Arte al Cinema è volta a celebrare il prossimo anniversario dei 30 anni dalla morte di uno degli artisti più fantasiosi, irruenti e imprevedibili del '900: Salvador Dalì
LUNEDI 24 MARTEDI 25 MERCOLEDI 26 SETTEMBRE ore 21.00

SALVADOR DALI' LA RICERCA DELL'IMMORTALITA'

Quest'apertura speciale della Grande Arte al Cinema è volta a celebrare il prossimo anniversario dei 30 anni dalla morte di uno degli artisti più fantasiosi, irruenti e imprevedibili del '900: Salvador Dalì
LUNEDI 1 MARTEDI 2 MERCOLEDI' 3 OTTOBRE ore 21.00

L'AMICA GENIALE

tratta dal Best Seller di Elena Ferrante che ha conquistato oltre dieci milioni di lettori in tutto il mondo
LUNEDI 1 MARTEDI 2 MERCOLEDI' 3 OTTOBRE ore 21.00

L'AMICA GENIALE

tratta dal Best Seller di Elena Ferrante che ha conquistato oltre dieci milioni di lettori in tutto il mondo
LUNEDI 1 MARTEDI 2 MERCOLEDI' 3 OTTOBRE ore 21.00

L'AMICA GENIALE

tratta dal Best Seller di Elena Ferrante che ha conquistato oltre dieci milioni di lettori in tutto il mondo
LUNEDI 8 MARTEDI 9 MERCOLEDI' 10 OTTOBRE ore 21.00

IMAGINE

Arriva per la prima volta al cinema con 15 minuti di contenuti inediti in esclusiva per il grande schermo!
LUNEDI 8 MARTEDI 9 MERCOLEDI' 10 OTTOBRE ore 21.00

IMAGINE

Arriva per la prima volta al cinema con 15 minuti di contenuti inediti in esclusiva per il grande schermo!
LUNEDI 8 MARTEDI 9 MERCOLEDI' 10 OTTOBRE ore 21.00

IMAGINE

Arriva per la prima volta al cinema con 15 minuti di contenuti inediti in esclusiva per il grande schermo!
LUNEDI 15 OTTOBRE ore 20.15

MAYERLING

Con un classico del repertorio del Royal Ballet, inaugura la nuova stagione della Royal Opera House al cinema trasmessa nelle sale italiane: una splendida coreografia di Kenneth MacMillan e la musica di Franz Liszt, arrangiata e orchestrata da John Lanchb
MARTEDI 16 MERCOLEDI' 17 OTTOBRE ore 21.00

MIRAI

Il mondo non sarà più lo stesso, dopo averlo visto attraverso gli occhi di un bambino.
MARTEDI 16 MERCOLEDI' 17 OTTOBRE ore 21.00

MIRAI

Il mondo non sarà più lo stesso, dopo averlo visto attraverso gli occhi di un bambino.
LUNEDI 22 MARTEDI 23 MERCOLEDI 24 OTTOBRE ore 21.00

KLIMT & SCHIELE - Eros e Psiche

Klimt e Schiele - Eros e Psiche
LUNEDI 22 MARTEDI 23 MERCOLEDI 24 OTTOBRE ore 21.00

KLIMT & SCHIELE - Eros e Psiche

Klimt e Schiele - Eros e Psiche
LUNEDI 22 MARTEDI 23 MERCOLEDI 24 OTTOBRE ore 21.00

KLIMT & SCHIELE - Eros e Psiche

Klimt e Schiele - Eros e Psiche
LUNEDI 12 NOVEMBRE ore 21.00

BERNINI

La selezione di oltre 60 capolavori in esposizione alla Villa Borghese di Roma è stata definita dagli esperti d’arte come il ritorno a casa di Bernini.
MARTEDI' 13 NOVEMBRE ore 20.15

LA BAYADERE - The Royal Ballet

Arriva nelle sale in diretta da Londra il balletto che ci guida nel mondo esotico di danzatrici del tempio e nobili guerrieri in una produzione di Natalia Makarova
MERCOLEDI' 14 NOVEMBRE ore 21.00

A HEAD FULL OF DREAMS

Due decenni di musica e sogni per i Coldplay, vent’anni di prove e concerti i cui i momenti salienti sono custoditi in un archivio inedito.
GIOVEDI 15 NOVEMBRE ore 21.00

NUREYEV Il genio ribelle che danzava per la libertà

In occasione delle celebrazioni del 25esimo anniversario della scomparsa del più grande ballerino di tutti i tempi
LUNEDI 26 MARTEDI 27 MERCOLEDI' 28 NOVEMBRE ore 21.00

LE NINFEE DI MONET

Un incantesimo di acqua e luce
LUNEDI 26 MARTEDI 27 MERCOLEDI' 28 NOVEMBRE ore 21.00

LE NINFEE DI MONET

Un incantesimo di acqua e luce
LUNEDI 26 MARTEDI 27 MERCOLEDI' 28 NOVEMBRE ore 21.00

LE NINFEE DI MONET

Un incantesimo di acqua e luce
LUNEDI 3 DICEMBRE ore 20.15

LO SCHIACCIANOCI

Arriva nelle sale in diretta da Londra un classico del Natale che ha fatto la storia del balletto mondiale
LUNEDI 10 DICEMBRE ore 21.00

DINOSAURUS

Tutti conoscono il T-Rex e gli altri dinosauri abitualmente esposti nei musei di Storia Naturale. Ma da dove provengono? Quali strade percorrono questi giganti del passato prima che il pubblico possa ammirarli di nuovo?
MARTEDI 11 MERCOLEDI' 12 DICEMBRE ore 21.00

L'UOMO CHE RUBO BANSKY

Dopo il successo del Tribeca Film Festival, arriva nelle sale italiane il film evento narrato da Iggy Pop su uno dei più grandi esponenti della Street Art. È l’artista capace di scombinare opera dopo opera tutte le regole dell’arte contemporanea.
MARTEDI 11 MERCOLEDI' 12 DICEMBRE ore 21.00

L'UOMO CHE RUBO BANSKY

Dopo il successo del Tribeca Film Festival, arriva nelle sale italiane il film evento narrato da Iggy Pop su uno dei più grandi esponenti della Street Art. È l’artista capace di scombinare opera dopo opera tutte le regole dell’arte contemporanea.
DOMENICA 16 DICEMBRE ore 16.00

DON QUIXOTE

L'eroe di Cervantes prende vita nella messa in scena acclamata dalla critica del Bolshoi di questa esaltante esibizione. C
DOMENICA 23 DICEMBRE ore 16.00

THE NUTCRACKER

Il classico delle vacanze natalizie ritorna al maestoso palcoscenico del Bolshoi per una trasmissione in diretta di una storia senza tempo.
DOMENICA 20 GENNAIO ore 16.00

LA BAYADERE - Bolshoi

La Bayadere è una delle più grandi opere della storia del balletto classico - una storia di amore, morte e vendetta ambientato in India.
LUNEDI 21 GENNAIO ore 21.00

MATERA

Matera
LUNEDI 28 MARTEDI 29 GENNAIO ore 21.00

DEGAS

0
LUNEDI 28 MARTEDI 29 GENNAIO ore 21.00

DEGAS

0
MERCOLEDI' 30 GENNAIO ORE 19.45

LA TRAVIATA

La Traviata
LUNEDI 18 MERCOLEDI' 20 FEBBRAIO ore 21.00

LEONARDO 500

Leonardo 500
MARTEDI' 19 FEBBRAIO ore 20.15

DON CHISCIOTTE

Don Chisciotte
LUNEDI 18 MERCOLEDI' 20 FEBBRAIO ore 21.00

LEONARDO 500

Leonardo 500
MERCOLEDI 27 FEBBRAIO ore 21.00

TINTORETTO

0
MERCOLEDI 6 MARZO ore 21.00

LA STANZA DELLE MERAVIGLIE

La stanza delle meraviglie
DOMENICA 10 MARZO ore 16.00

THE SLEEPING BEAUTY

Splendido balletto da favola realizzato dal Bolshoi,
MERCOLEDI 20 MARZO ore 21.00

CANOVA

Canova
LUNEDI 25 MARTEDI 26 MERCOLEDI 27 MARZO ore 21.00

GAUGUIN A TAHITI

0
LUNEDI 25 MARTEDI 26 MERCOLEDI 27 MARZO ore 21.00

GAUGUIN A TAHITI

0
LUNEDI 25 MARTEDI 26 MERCOLEDI 27 MARZO ore 21.00

GAUGUIN A TAHITI

0
MARTEDI' 2 APRILE ore 19.15

LA FORZA DEL DESTINO

La forza del destino
DOMENICA 7 APRILE ore 17.00

THE GOLDEN AGE

Con la sua colonna sonora jazz di Shostakovich e la sua atmosfera da sala da ballo con splendidi tanghi, The Golden Age è un tuffo rinfrescante e colorato nei ruggenti anni '20. Un balletto storico che può essere visto solo al Bolshoi!
LUNEDI 15 APRILE ore 21.00

IL MUSEO DEL PRADO

0
MERCOLEDI' 17 APRILE ORE 21.00

PALLADIO

Palladio
MARTEDI' 30 APRILE ore 19.45

FAUST

Faust
DOMENICA 19 MAGGIO ore 17.00

CARMEN SUITE PETRUSHKA

Carmen, appassionata e libera di spirito, si trova in un triangolo amoroso.
LUNEDI' 27 MARTEDI' 28 MAGGIO ore 21.00

DENTRO CARAVAGGIO

0
LUNEDI' 27 MARTEDI' 28 MAGGIO ore 21.00

DENTRO CARAVAGGIO

0
Stagioni 2014 - 2015 2015 - 2016 2016 - 2017 2017 - 2018 2018 - 2019          
 
/info@cinemaosservanza.it/startcinema.it/Comune di Imola Assessorato alla Cultura/Teatro Ebe Stignani/ contatti & informazioni
 
grifo.org